Счетно-денежные машины

Выбрать регион доставки»
Подбор счетчика купюр по параметрам

Счетно-денежные машины

Деньги как мера стоимости товаров и услуг появились в глубокой древности. В разные времена и в разных местах в качестве денег использовались обработанные куски кожи, камни с отверстиями, особый вид морских ракушек, жемчуг, шкурки пушных зверьков, рассыпная соль и соляные бруски, овцы и другой домашний скот. Однако стоимость денег существенно менялась в зависимости от региона, времени года и прочих условий (например, сильно расплодившиеся овцы снижали обменную стоимость одной овцы). Поэтому со временем роль денег начали выполнять металлы как в виде готовых изделий, так и в виде слитков и брусков.

В седьмом веке до нашей эры появились первые отчеканенные монеты, которые обладали более высокой стоимостью, чем металл, из которого они были сделаны. Малые размеры при большой стоимости, удобство их накопления, хранения и дробления сумм быстро привели к широкому распространению монет как универсального платежного средства. Широкое распространение имели медные, бронзовые и серебряные монеты. Со временем необходимость в увеличении стоимости денег привела к росту обращения золотых монет.

Использовать бумагу для изготовления денег начали в Китае в 910-м году. В Европе же массовый переход к бумажным деньгам начался лишь во второй половине семнадцатого века. С тех времен и до наших дней в большинстве стран мира наличные деньги имеют вид банкнот и монет. Их внешний вид, размер и уровень защищенности от подделок существенно различаются, но суть от этого не меняется.

В последнее время все большее количество платежей и перечислений осуществляется в электронной форме без фактического перемещения купюр и монет. Тем не менее во всех странах мира сохраняется и еще долго не исчезнет возможность расчетов наличными деньгами. Однако наличные деньги имеют ряд существенных недостатков, в число которых входит необходимость организации строгого учета денежных средств как банковскими и финансовыми организациями, любыми предприятиями, оперирующими с наличной массой, так и обычными физическими лицами. Хорошо, если необходимо пересчитать небольшие суммы и есть возможность проделать эту процедуру два-три раза, чтобы исключить случайную ошибку. А если денег не просто много, а ОЧЕНЬ много?

Представим финансового работника, который день за днем занят только тем, что пересчитывает проходящие через его рабочее место денежные массы. Несмотря на строгий отбор самых внимательных и педантичных кандидатов, многолетнюю практику и многоуровневый контроль, исключить ошибки невозможно. А с ростом числа персонала, занятого пересчетом, вероятность таких ошибок существенно возрастает.

Кроме того, пересчет даже не слишком больших сумм является достаточно долгим процессом. Развитие буржуазной экономики привело к резкому росту стоимости рабочего времени, поэтому идея автоматизации процесса пересчета денег не заставила себя долго ждать. Тем не менее первый действительно точный аппарат, который пересчитывал купюры, не повреждая их, был создан только в 1908 году американским инженером Чарльзом Франклином Кеттерингом - известнейшим изобретателем, который позднее увлекся автомобильной тематикой и изобрел аккумуляторную систему зажигания, электрический стартер, высокооктановое топливо и многое другое.

С того времени счетные денежные машины стали непременным атрибутом любой организации, работающей с большими объемами наличных денег. Эти устройства значительно изменились, помимо простого пересчета выполняют большое количество других функций, но принцип их работы за сотню с лишним лет поменялся мало.

 

Типы счетно-денежных машин по принципу действия

По принципу работы все счетно-денежные машины (в дальнейшем будем использовать аббревиатуру СДМ) можно разделить на два больших класса: вакуумные и ролико-фрикционные.

Вакуумные счетчики банкнот оснащены специальной системой вакуумных головок, с помощью которых выполняется листание уголков пачки купюр с их одновременным пересчетом. Принципиальным отличием этих устройств является их способность пересчитывать обандероленные пачки денег, а также способность обрабатывать любые другие массивы однотипных бумажных документов. К сожалению, стопка банкнот при этом должна быть обандеролена только в поперечном направлении. Крестообразное переплетение двумя бумажными лентами, принятое в банках России, делает пересчет без распечатывания невозможным.

Вакуумные СДМ, как правило, используются банковскими структурами для контрольного пересчета обандероленных пачек бумажных денег, а также крупными фондовыми биржами для быстрого подсчета массивов однотипных ценных бумаг. Широкого распространения эти счетчики не получили.

Гораздо чаще используются ролико-фрикционные СДМ - их число в общей массе счетчиков превышает 95%. Работа их механизма основана на грамотном использовании различия коэффициентов трения между двумя листами бумаги (купюрами) и листом бумаги и прорезиненной поверхностью ролика. Сам механизм, отделяющий одну купюру от пачки, вложенной в машину для пересчета, называется слистывателем.

Упрощенная конструктивная схема счетчика купюр

Отделенная от пачки банкнота проходит через расположенные в корпусе аппарата датчики и попадает в механизм укладки банкнот, который обеспечивает ровную и аккуратную укладку пачки.

 

Классификация СДМ по предназначению

Сейчас существует четыре основных класса счетчиков купюр, которые характеризуют область их применения и возможности:

  • портативные;
  • офисные;
  • СДМ среднего класса;
  • банковские устройства.

 

Портативные, как следует из их названия, отличаются малыми габаритными размерами и возможностью работы от батареек или встроенного аккумулятора. Некоторые модели имеют также возможность подключения к автомобильному прикуривателю. Основная задача подобных аппаратов - оперативный пересчет относительно небольших сумм в произвольном месте. Нередко подобными устройствами обеспечиваются курьеры, экспедиторы, торговые представители или корпоративные инкассаторы. Невысокая стоимость портативных СДМ также служит причиной их широкого офисного использования представителями малого бизнеса.

Портативные счетчики купюр предназначены для периодического пересчета относительно небольших сумм без проверки их подлинности.

Офисные СДМ предназначены исключительно для стационарного использования. В отличие от портативных они способны обрабатывать достаточно большие объемы наличности и рассчитаны на эксплуатацию в течение трех-четырех часов в сутки. Помимо простейших механизмов пересчета купюр большинство офисных СДМ оснащаются одним или несколькими датчиками, которые при работе производят проверку банкнот на подлинность. В простых аппаратах, как правило, эта проверка заключается в сверке ультрафиолетового или инфракрасного образа проходящей через датчик купюры с хранимым в памяти устройства образцом.

Лоток подачи купюр в офисных СДМ, как правило, позволяет загружать не более двух сотен банкнот, и их дозагрузка в процессе пересчета невозможна. Скорость пересчета редко превышает 600 листов в минуту.

Основной областью применения офисных счетчиков купюр является обработка наличности в компаниях среднего бизнеса, а также в кассах небольших отделений банков и небольших предприятий.

Средний класс СДМ имеет существенно бóльшие возможности по сравнению с офисным. Более надежный механизм позволяет осуществлять эксплуатацию на протяжении 6-8 часов, то есть практически полный рабочий день. Скорость пересчета купюр в подобных устройствах может достигать 2000 банкнот в минуту. И при этом большинство аппаратов выполняют проверку подлинности каждой банкноты по двум-трем признакам.

Подающий лоток счетчиков купюр среднего класса позволяет одновременно укладывать 500-1000 листов и добавлять банкноты в процессе пересчета при необходимости. Большинство устройств оснащены датчиком автоматического включения и начинают пересчет сразу после помещения стопки в лоток, делая паузу после отсчета заданного числа купюр для формирования пачек (как правило, возможна установка размера пачки в пять, десять, двадцать и сто банкнот).

Некоторые счетчики купюр среднего класса оснащаются датчиком, способным определять номинал пересчитываемых купюр. Подобная функция избавляет от необходимости предварительной сортировки банкнот по номиналу и значительно ускоряет пересчет. Как правило, после пересчета такие аппараты показывают как общую сумму, так и количество купюр каждого номинала в обработанной стопке.

СДМ среднего класса широко применяются в кассовых отделах больших предприятий, в крупных супермаркетах с собственной инкассацией, в небольших банках, банковских отделениях и обменных пунктах с большим оборотом наличности.

Банковские СДМ являются наиболее сложными, многофункциональными и надежными устройствами, предназначенными для пересчета, сортировки, определения ветхости и подлинности банкнот в режиме круглосуточной безостановочной работы.

Значительная часть банковских устройств оборудована двумя и более подающими лотками, что позволяет выполнять непрерывную обработку огромных массивов банкнот в режиме 24x7 - пока считается стопка из одного лотка, оператор добавляет купюры в другой.

Некоторые аппараты определяют номинал проходящих купюр и сортируют их по разным лоткам. Практически все банковские СДМ умеют определять ветхие купюры, автоматически снижают скорость их прохождения по тракту для сохранения целостности и отправляют такие купюры в специальный лоток-отстойник для дальнейшей ручной отбраковки и последующего списания.

Проверка подлинности в банковских счетчиках осуществляется по всем доступным для автоматизированного контроля признакам - магнитные, колориметрические, весовые, световые, ультрафиолетовые и инфракрасные датчики гарантируют стопроцентную вероятность обнаружения фальшивок даже высокого уровня.

Продвинутые банковские устройства способны также обандероливать пачки и упаковывать их в банковские блоки. Такие машины уже сложно назвать просто счетчиками, и, как правило, производители дают им звучные наименования вроде Banknote Processing System (банкнотная процессинговая система).

Очевидно, что банковские СДМ имеют самую высокую стоимость и используются в хранилищах и центральных офисах крупных банков, в государственных банках и в других крупных финансовых учреждениях.

 

Счетчики монет

К отдельному классу счетно-денежных машин относятся счетчики монет. Их можно разделить на две равно распространенные группы - счетчики и счетчики-сортировщики.

Простые счетчики монет выполняют элементарную операцию - пересчет количества засыпанных в подающий бункер монет одинакового номинала. Разумеется, предварительно эти монеты необходимо отсортировать вручную. Подсчет происходит с очень высокой скоростью - отдельные модели способны считать до 4000 монет в минуту.

Счетчики-сортировщики не требуют никакой предварительной подготовки: вся монетная масса высыпается в подающий бункер и аппарат самостоятельно выполняет сортировку монет по номиналам, их подсчет и производит выдачу каждого номинала в соответствующий бункер. Скорость работы устройств этого типа существенно меньше, чем у простых счетчиков, но исключение операции предварительной сортировки позволяет быстрее получить конечный результат.

Большинство современных аппаратов позволяет вручную настраивать геометрические размеры сортируемых монет, что делает их универсальными и позволяет отсортировывать различные юбилейные монеты и попадающиеся в общей массе монеты других государств.

Подобно счетчикам купюр, монетные СДМ способны выполнять проверку подлинности каждой монеты. При этом учитываются не только массо-габаритные данные, но и магнитная проницаемость и электропроводимость, что позволяет гарантировать обнаружение любых подделок.

 

Заключение

Остапу Бендеру в числе прочих принадлежит известное изречение: "Раз в стране бродят какие-то денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много". Он совершенно прав - наличные деньги подразумевают обязательное возникновение мест, где их скапливается большое количество. А любые денежные массы неминуемо требуют строгого учета, организовать который в современных условиях помогают различные счетно-денежные машины.

15.05.2014 Худяков Юрий

Все статьи


Подбор счетчика купюр по параметрам
Обсуждение:
09.02.2017
Да, серьезная у бакнов техника. Но в офис лучше тоже покупать счетчики с проверкой подлинности.
Оставить комментарий
Подберите счетчик купюр из 10 предложений
Счетчик для : ?
Минимальная скорость счета (б/мин): ?
Максимальная скорость счета (б/мин): ?
Торговая марка / бренд счетчика купюр
Детекция
Дополнительная функциональность
Размеры и свойства
Вместимость загрузочного лотка (банкнот/монет): ?
Вместимость приемного лотка (банкнот/монет): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Глубина (мм):


Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58